摇椅厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
摇椅厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

生猪定点屠宰厂环境污染【消息】

发布时间:2020-09-15 17:46:29 阅读: 来源:摇椅厂家

群众反映:我们是万载县康乐街道里泉村十五组的居民,县生猪定点屠宰厂的新厂和老厂都建在居民生活区旁,每天都有猪叫声、屎尿臭、臭苍蝇,死猪病猪疾病的传播让人恐慌。请问屠宰场建在民居旁是否合法?

万载县委办公室回复:经核实,万载县生猪定点屠宰厂老厂成立于2003年,因设备简陋且离居民点只有30米,与定点屠宰场动物卫生防疫条件要求差距较大,无法适应城市发展需要,因此县政府批复同意,由江西安泉食品有限公司新建一个集屠宰、加工、配送一条龙的现代化定点屠宰场,地点位于康乐街道里泉村泉水井西南300米一废旧机砖厂旧址。该项目2016年9月动工,目前处于施工阶段,预计2017年10月竣工投产。项目竣工后,原屠宰厂停止运行。

项目建成后试运行3个月内,必须按规定申请办理竣工环境保护验收手续,验收合格后,方可投入运营,坚决杜绝出现您反映的“疾病传播、猪屎尿味和吼叫声”等影响附近村民身心健康的情况。

关于您反映的“屠宰场建在居民旁是否合法”问题。县政府对新厂的《批复》中指出,“该项目由于污染物排放速率较低,厂界外无超标点,无须设大气环境防护距离。但根据《农副产品加工业卫生防护距离》,要求设置400米卫生防护距离”。经核实,该项目周边400米范围内共有民房2幢,距离最近的200米。为此,江西安泉食品有限公司已与2户居民协商,2016年8月已签订租赁协议,作为工具房和职工宿舍,达到了“设置400米卫生防护距离”的要求。

无双三国志破解版

彩票助赢计划软件破解版

元尊传破解版

相关阅读